Молебен в часовне при строящемся храме Макария Алтайского

Сегодня прошёл молебен в часовне при строящемся храме Макария Алтайского

В проповеди после молебна о. Владимир рассказал о Соборе новомученников и исповедников Церкви Русской. В этот день Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Вспомнил о.Владимир и историю святителя Макария, Апостола Алтая, который в тяжёлые для нашей страны годы был назначен митрополитом Московским и Коломенским и членом Святейшего Синода. После Февральской революции Святитель отказался служить Временному правительству и оставался верен присяге государю.

С этого времени начинается кампания против него: недопуск на Всероссийский собор 1917–18 годов (где как раз произошло восстановление патриаршества), владыку Макария вынуждают написать прошение об отставке.

Последние годы святой старец, забытый и покинутый почти всеми, находился в параличе, но не потерял способность говорить. Не раз посещал больного избранный патриарх Тихон.

Но правда восторжествовала - и в наше время святитель Макарий по праву занимает свое место среди заступников земли Русской перед престолом Господа.

Напоминаем, что молебны в часовне проходят каждое воскресенье в 11:30.